«

»

May 21

Emparejamientos de las fases de ascenso

Ayer se celebraron los sorteos de las fases de ascenso a las diferentes ligas del campeonato español de fútbol, muchos equipos tenían ayer cita con su destino en lo que puede ser el regreso de clásicos como el Racing de Ferrol, SD Compostela, Tenerife… a la alta competición de este deporte, además es la oportunidad para nuevos proyectos que gozan de su primera experiencia en este tipo de fases.  Sin duda nos queda por delante aun unas cuantas jornadas de fútbol con grandes emociones y el premio de un ascenso de por medio. Las idas se disputarán el 25-26 de mayo y las vueltas el 1-2 de junio.

berta-compos-640x360

Fase de ascenso a 2ª división

Eliminatoria campeones:

Real Jaén – Alavés

Tenerife – L’Hospitalet

Terceros clasificados

Levante B – Bilbao Athletic
Real Oviedo – Albacete

Cuartos contra segundos

Caudal Deportivo – Cartagena
Lleida Esportiu – Leganés
Alcoyano – Éibar
Lucena – Huracán

Fase de ascenso a 2ª división B

Eliminatoria de campeones (los ganadores ascienden y los perdedores se incorporan a la segunda ronda del resto de equipos):

Haro Deportivo – Sariñena
El Palo – Burgos
Peña Deportiva – La Hoya Lorca
Elche Ilicitano – Olot
Laudio – Racing Ferrol
Tuilla – Las Palmas Atlético.
Tropezón – Algeciras
San Juan – Puerta Bonita
Extremadura – Toledo

Primera eliminatoria del resto de equipos (segundos, terceros y cuartos clasificados):

Leioa – Poblense
Mairena – Collado Villalba
Unión Adarve – Alfaro
Manlleu – Conquense
Jumilla – Andorra
Varea – Novelda
Unión Viera – Cultural y Deportiva Leonesa
Gimnástica Segoviana –  Atlético Granadilla
Utebo – Rayo Cantabria
Laredo – Badajoz
Díter Zafra – Mancha Real
Deportivo B – Cornellá
Talavera Reina – Arenas
Langreo – Mutilvera
Alcudia – Cieza
Atlético Malagueño – Universidad Oviedo
Castellón – Córdoba B
Cortes – Celta B

Grupo 3 (terceros contra terceros).
Azuqueca – Iruña
Cayón – Formentera
Compostela – Ebro
Trival Valderas – Granada B
Portugalete – Alzira
Estrella – Mar Menor
Coria – Calahorra
Covadonga – Don Benito
Europa – Arandina

Fase de ascenso a 3ª división

Grupo 1

Aorsa SCBertamirásns FC – 18:00

Laracha CFPortonovo SD – 18:00

Fase de ascenso a liga gallega juvenil

Ida 1 de junio – Vuelta 8 de junio

SD Cacheiras – Victoria CF B
San Marcos CF – CD San Ciprián
CD Dorneda – SRD Portuarios B
Bastavales UD – Betanzos CF
Sporting Estrada – Cabana S.D.
Xallas Santa Comba C.F. – E.D. X. OROSO “B”
 –   SDC Polvorin
Sporting Coruñés SD – Imperátor OAR

Artículos relacionados :

Compartir...Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Pin on Pinterest0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>