«

»

Ago 04

Calendario primera eliminatoria de la Copa del Rey 2012/13

Ayer se realizó el sorteo para las dos primeras eliminatorias de la copa del Rey en la Real Federación Española. Los equipos que entraron en el bombo del primer sorteo forman parte de la Tercera división y de Segunda B. En la segunda ronda de eliminatorias ya se incluyen los equipos de 2ª división.

Entre los partidos que nos ha deparado el sorteo se haya el Lugo – Racing de Santander, partido de morbo ya que Quique Setién (entrenador del Lugo) que ascendió al Lugo a segunda, fue pretendido esta pretemporada por el Racing para ser el inquilino de su banquillo.

Dos de los grandes favoritos para esta ronda son el Villarreal y el Sporting ya que son los dos equipos descendidos a segunda de la temporada anterior, el primero empezará la competición contra el Girona y el segundo contra la Ponferradina.

Primera Eliminatoria

  1. Caudal – C.D. Marino (1)
  2. Ourense – Real Ávila (2)
  3. Real Oviedo – Fuenlabrada (3)
  4. S.D. Logroñes – U.D. Logroñes (4)
  5. Noja – Amorebieta (5)
  6. Lauido – Eibar (6)
  7. Ejea – Peña Sport (7)
  8. Hospitalet – Orihuela (8)
  9. Alcoyano – Atlético Baleares (9)
  10. Constancia – Yeclano (10)
  11. Prat – Nastic de Tarragona (11)
  12. Llagostera – Badalona (12)
  13. Cádiz – San Roque (13)
  14. Arroyo – La Roda (14)
  15. Albacete – Loja (15)
  16. Villarobledo – Cacereño (16)
  17. A. Salunqueño – Cartagena (17)
  18. Catarroja – Alavés (18)

Segunda eliminatoria

  1. Lucena – Vencedor 4
  2. Vencedor 10 – Vencedor 2
  3. Vencedor 8 – Vencedor 5
  4. Vencedor 18 – Vencedor 17
  5. Lleida – Vencedor 6
  6. Vencedor 12 – Vencedor 7
  7. Vencedor 3 – Vencedor 11
  8. Huracan Valenceia – Vencedor 15
  9. Vencedor 9 – Tenerife
  10. Real Jaen – Vencedor 1
  11. Vencedor 13 -Vencedor 14
  12. Linense – Melilla
  13. Almería – Real Murcia
  14. Sporting – Girona
  15. Huesca – Guadalajara
  16. Lugo – Racing de Santander
  17. Sabadell – Hércules
  18. Villarreal – Ponferradina
  19. Mirandés – Recreativo
  20. Córdoba – Elche
  21. Xerez – Las Palmas
  22. Alcorcón – Numancia

Artículos relacionados :

Compartir...Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Pin on Pinterest0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>